Personen des Profilbereichs

Der Profilbereich Transformation und Bildung besteht derzeit aus über 40 Professor*innen und Nachwuchswissenschaftler*innen aus der Fakultät für Kulturwissenschaften, der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, der Fakultät für Naturwissenschaften, der Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik sowie der PLAZ - Professional School of Education. Die Mitglieder des Profilbereichs sind national und international ausgewiesene Expertinnen und Experten für Fragen zur gestaltungsorientierten Berufsbildungsforschung und kompetenzorientierten Lehrerbildungsforschung.

Geleitet und organisiert wird der Profilbereich durch ein Board.

Professorinnen und Professoren

Timm Albers

Mitglied

Büro: TP6.0.106
Telefon: +49 5251 60-5574
E-Mail: timm.albers@uni-paderborn.de

Marc Beutner

Büro: Q1.441
Telefon: +49 5251 60-2367
E-Mail: marc.beutner@uni-paderborn.de

Eva Blumberg

Büro: J6.222
Telefon: +49 5251 60-2706
E-Mail: eva.blumberg@uni-paderborn.de

Julia Bruns

Büro: D3.201
Telefon: +49 5251 60-4256
E-Mail: julia.bruns@uni-paderborn.de

Heike M. Buhl

Mitglied des Boards

Büro: H4.122
Telefon: +49 5251 60-2897
E-Mail: heike.buhl@uni-paderborn.de

Petra Büker

Büro: H5.134
Telefon: +49 5251 60-3079
E-Mail: petra.bueker@uni-paderborn.de

Sabine Fechner

Büro: J6.205
Telefon: +49 5251 60-1880
E-Mail: sabine.fechner@uni-paderborn.de

Uta Häsel-Weide

Büro: A3.208
Telefon: +49 5251 60-2712
E-Mail: uta.haesel.weide@math.uni-paderborn.de

Bardo Herzig

Büro: H6.322
Telefon: +49 5251 60-3582
E-Mail: bardo.herzig@uni-paderborn.de

Tobias Jenert

Büro: Q1.322
Telefon: +49 5251 60-5711
E-Mail: tobias.jenert@uni-paderborn.de

Katrin B. Klingsieck

Büro: H4.147
Telefon: +49 5251 60-2855
E-Mail: katrin.klingsieck@uni-paderborn.de

Brigitte Kottmann

Büro: TP12.1.11
Telefon: +49 5251 60-4965
E-Mail: brigitte.kottmann@uni-paderborn.de

H.-Hugo Kremer

Büro: Q1.445
Telefon: +49 5251 60-3362
E-Mail: hugo.kremer@uni-paderborn.de

Dorothee M. Meister

Mitglied

Büro: E2.108
Telefon: +49 5251 60-3723
E-Mail: dm@uni-paderborn.de

Ilka Mindt

Büro: J4.238
Telefon: +49 5251 60-2845
E-Mail: ilka.mindt@uni-paderborn.de

Constanze Niederhaus

Büro: C3.308
Telefon: +49 5251 60-5548
E-Mail: constanze.niederhaus@uni-paderborn.de

Sara Rezat

Büro: C4.316
Telefon: +49 5251 60-5576
E-Mail: sara.rezat@uni-paderborn.de

Josef Riese

Büro: J6.135
Telefon: +49 5251 60-2667
E-Mail: josef.riese@uni-paderborn.de

Katharina Rohlfing

Büro: TP21.2.07
Telefon: +49 5251 60-5717
E-Mail: katharina.rohlfing@uni-paderborn.de

Niclas Schaper

Büro: H4.320
Telefon: +49 5251 60-2901
E-Mail: niclas.schaper@uni-paderborn.de

Ingrid Scharlau

Büro: H4.129
Telefon: +49 5251 60-2900
E-Mail: ingrid.scharlau@uni-paderborn.de

Rebekka Schmidt

Büro: S2.113
Telefon: +49 5251 60-3459
E-Mail: rebekka.schmidt@uni-paderborn.de

Carsten Schulte

Büro: F2.116
Telefon: +49 5251 60-6343
E-Mail: carsten.schulte@uni-paderborn.de

Katrin Temmen

Büro: P1.6.09.2
Telefon: +49 5251 60-3004
E-Mail: katrin.temmen@uni-paderborn.de

Claudia Tenberge

Büro: J6.130
Telefon: +49 5251 60-2766
E-Mail: claudia.tenberge@uni-paderborn.de

Lena Wessel

Büro: D3.215
Telefon: +49 5251 60-2631
E-Mail: lena.wessel@uni-paderborn.de

Nachwuchswissenschaftler*innen

Anna Bauer

Büro: A1.214
Telefon: +49 5251 60-2735
E-Mail: anna.bauer@uni-paderborn.de

Desiree Daniel-Söltenfuß

Büro: Q1.310
Telefon: +49 5251 60-3963
E-Mail: desiree.daniel@uni-paderborn.de

Katrin Glawe

Büro: H5.248
Telefon: +49 5251 60-2952
E-Mail: glawe@mail.uni-paderborn.de

Marie-Ann Kückmann

Büro: Q1.463
Telefon: +49 5251 60-5436
E-Mail: marie-ann.kueckmann@uni-paderborn.de

Susanne Podworny

Büro: J2.143
Telefon: +49 5251 60-2611
E-Mail: podworny@math.upb.de

Franziska Schwabl

Büro: W4.204
Telefon: +49 5251 60-4567
E-Mail: schwabl@plaz.uni-paderborn.de

Andreas Seifert

Büro: W4.204
Telefon: +49 5251 60-3644
E-Mail: seifert@plaz.uni-paderborn.de

Christoph Vogelsang

Büro: W4.207
Telefon: +49 5251 60-5484
E-Mail: vogelsang@plaz.uni-paderborn.de