Team

Bei allgemeinen Anfragen wenden Sie sich an das gesamte Team unter pkm@zv.uni-paderborn.de.

Wir sind gerne für Sie da!

Leitung

Johannes Schnurr  

Dr. Johannes Schnurr

Leitung der Stabsstelle Presse, Kommunikation und Marketing

Telefon: +49 5251 60-2548
E-Mail: johannes.schnurr@zv.uni-paderborn.de

Sekretariat

Gabriele Lang  

Gabriele Lang

Sekretariat (vorm.)

Telefon: +49 5251 60-2553
E-Mail: presse@zv.upb.de

Presse / Redaktion

Für Medienanfragen, bei der Expert*innenvermittlung und der Suche nach Bildmaterial stehen wir Journalist*innen gerne zur Verfügung. Schicken Sie eine Mail an presse(at)zv.upb(dot)de. Gerne nehmen wir Sie in den Verteiler für unsere Pressemitteilungen auf.

Nina Reckendorf  

Nina Reckendorf, M.A.

Stv. Pressesprecherin, PR-Redakteurin, Wissenschaftskommunikation

Telefon: +49 5251 60-3981
E-Mail: Reckendorf@zv.upb.de

Johanna Pietsch  

Johanna Pietsch

PR-/Online-Redakteurin

Telefon: +49 5251 60-1833
E-Mail: johanna.pietsch@zv.uni-paderborn.de

Tanja Dittmann  

Tanja Dittmann

Volontärin im Bereich Presse und Kommunikation

Telefon: +49 5251 60-4541
E-Mail: tanja.dittmann@zv.uni-paderborn.de

Stephan Risse  

Stephan Risse

PR-Volontär

Telefon: +49 5251 60-4641
E-Mail: stephan.risse@zv.uni-paderborn.de

Marketing

Sie haben Interesse an Design-Vorlagen, dem Logo oder Messeständen? Schreiben Sie gerne eine Mail an marketing(at)upb(dot)de. Bei Fragen zu den Social Media-Kanälen wenden Sie sich an: socialmedia(at)zv.uni-paderborn(dot)de.

Nadine Wirtz  

Nadine Wirtz

Organisation, Beratung im Bereich Marketing

Telefon: +49 5251 60-3263
E-Mail: nadine.wirtz@zv.uni-paderborn.de

Ramona Wiesner  

Ramona Wiesner

Redaktion Newsletter, Unishop

Telefon: +49 5251 60-3880
E-Mail: wiesner@zv.uni-paderborn.de

Nicola Danielzik  

Nicola Danielzik

Organisation, Beratung im Bereich Marketing

Telefon: +49 5251 60-3266
E-Mail: nicola.danielzik@zv.uni-paderborn.de

Leonie Oberheuser  

Leonie Oberheuser

Social-Media-Managerin

Telefon: +49 5251 60-3812
E-Mail: leonie.oberheuser@zv.uni-paderborn.de

Hannah Brauckhoff  

Hannah Brauckhoff

Social-Media-Managerin, Studierendenmarketing

Telefon: +49 5251 60-2545
E-Mail: hannah.brauckhoff@zv.uni-paderborn.de

Ramona Benteler  

Ramona Benteler

Projektkoordinatorin Corporate Design

Telefon: +49 5251 60-4620
E-Mail: ramona.benteler@zv.uni-paderborn.de

Kathrin Fischer  

Kathrin Fischer

Mediengestalterin WeCoDe

Telefon: +49 5251 60-4621
E-Mail: kathrin.fischer@uni-paderborn.de

Amelie Flekler  

Amelie Flekler

Marketing-Koordinatorin

Telefon: +49 5251 60-2385
E-Mail: amelie.flekler@zv.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

täglich bis 14 Uhr erreichbar