Lei­tung

Sandra Ballweg

Academic director

Office: C3.316
Phone: +49 5251 60-2838
E-mail: sandra.ballweg@uni-paderborn.de

Sigrid Behrent

Managing director

Office: I3.319
Phone: +49 5251 60-2857
E-mail: sigrid.behrent@uni-paderborn.de

Bereichslei­tung/Koordin­a­tion

Sabine Adelio

Betreuung und fachliche Beratung internationaler Studierender in den studienvorbereitenden Deutschkursen (DSH)

Office: C3.322
Phone: +49 5251 60-3817
E-mail: sabine.adelio@uni-paderborn.de

Olga Dohmann

Koordination Schreib-Treff und studienbegleitende Deutschkurse

Office: N1.344
Phone: +49 5251 60-5593
E-mail: olga.dohmann@uni-paderborn.de

Maren Schoenfelder

Professional advice for international students in the preparatory German courses (DSH)

Office: C3.324
Phone: +49 5251 60-4108
E-mail: maren.schoenfelder@uni-paderborn.de

Sek­ret­ari­at

Marion Quiel

Sekretariat (alle Fremdsprachen außer Deutsch)

Office: I3.317
Phone: +49 5251 60-3510
E-mail: marion.quiel@uni-paderborn.de

Veronika Simon

Deutsch für internationale Studierende und Studienbewerber

Office: C3.334
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: veronika.simon@uni-paderborn.de

Weit­ere hauptamt­liche Mit­arbeitende

Sabine Adelio

Betreuung und fachliche Beratung internationaler Studierender in den studienvorbereitenden Deutschkursen (DSH)

Office: C3.322
Phone: +49 5251 60-3817
E-mail: sabine.adelio@uni-paderborn.de

Asieh Amjadi

Office: I3.328
Phone: +49 5251 60-5312
E-mail: asieh.amjadi@uni-paderborn.de

Beate Bartsch

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: bbartsch@campus.uni-paderborn.de

Anis Bejaoui

Lehrkraft für Deutsch

Office: N1.344
Phone: +49 5251 60-5680
E-mail: anis.bejaoui@uni-paderborn.de

Lena Berglind

Lecturer Swedish

Office: I3.322
Phone: +49 5251 60-3166
E-mail: lena.berglind@uni-paderborn.de

Maria Brysch

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: marysia@campus.uni-paderborn.de

Irene Buller

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: bulliren@mail.uni-paderborn.de

Ursula Bussek

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: ursula.bussek@uni-paderborn.de

Magdalena Can

Lehrkraft für Deutsch

Office: N1.339
Phone: +49 5251 60-4648
E-mail: magdalena.can@uni-paderborn.de

Eva Ciazynski

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: ciazynsk@campus.uni-paderborn.de

Martin Cichocki

Lehrkraft für Englisch

Office: I3.328
Phone: +49 5251 60-5564
E-mail: martin.cichocki@uni-paderborn.de

Ariane Cordes

Lehrkraft für Biblisches Hebräisch

Office: N3.104
Phone: +49 5251 60-4274
E-mail: ariane.cordes@uni-paderborn.de

Olga Dohmann

Koordination Schreib-Treff und studienbegleitende Deutschkurse

Office: N1.344
Phone: +49 5251 60-5593
E-mail: olga.dohmann@uni-paderborn.de

Ilka Dönhoff

Tandem learning, Autonomous Learning, Language Advising, Strategy Workshops

Office: I3.410
Phone: +49 5251 60-2095
E-mail: ilka.doenhoff@uni-paderborn.de

Pamela Heidi Douglas

Courses for UPB employees

Office: I3.410
Phone: +49 5251 60-2095
E-mail: hdouglas@mail.upb.de

Svenja Edridge

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: svenja.edridge@uni-paderborn.de

Mirja Adelien Englert

Lehrkraft für Englisch

Office: I3.328
Phone: +49 5251 60-5312
E-mail: mirja.englert@uni-paderborn.de

Maja Fliedner

Lehrkraft für Deutsch

Office: TP21.2.22
Phone: +49 5251 60-5515
E-mail: maja.fliedner@uni-paderborn.de

Tamara Gómez Pérez

Lehrkraft für Spanisch

Office: I3.325
Phone: +49 5251 60-2957
E-mail: tamara.gomez.perez@uni-paderborn.de

Andrea Hansmeier

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: andrea.hansmeier@uni-paderborn.de

Edyta Jablonska

Lehrkraft für Deutsch

Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: jaedyta@mail.uni-paderborn.de

Christoph Kuhn

Lehrkraft für Altgriechisch und Latein

Office: I3.314
Phone: +49 5251 60-5519
E-mail: christoph.kuhn@uni-paderborn.de
E-mail: zfs-altsprachen@uni-paderborn.de

Ursula Lammers

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: ursulal@mail.uni-paderborn.de

Theresa Lentfort

Lehrkraft für Deutsch

Office: N1.339
Phone: +49 5251 60-5681
E-mail: theresa.lentfort@uni-paderborn.de

Mireya Maldonado-Cárdenas

Lehrkraft für Spanisch

Office: I3.325
Phone: +49 5251 60-2957
E-mail: mireya@mail.uni-paderborn.de

Stefanie Mühlbächer

INCOLOURS

Office: I3.319
Phone: +49 5251 60-5537
E-mail: stefanie.muehlbaecher@uni-paderborn.de

Elena Pavlova

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
E-mail: epavlova@mail.uni-paderborn.de

Sigrid Peitz

Lehrkraft für Deutsch

Office: N1.339
Phone: +49 5251 60-5681
E-mail: sigrid.peitz@uni-paderborn.de
E-mail: dim@upb.de

Marion Quiel

Sekretariat (alle Fremdsprachen außer Deutsch)

Office: I3.317
Phone: +49 5251 60-3510
E-mail: marion.quiel@uni-paderborn.de

Olha Rachynska

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: olha.rachynska@uni-paderborn.de

Roland Richter

Lehrkraft für Altgriechisch und Latein

Office: I3.314
Phone: +49 5251 60-5519
E-mail: zfs-altsprachen@uni-paderborn.de

Maxi Sander

Office: C3.311
Phone: +49 5251 60-3501
E-mail: maxi.sander@uni-paderborn.de

Gerhild Scheid

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: gscheid@mail.uni-paderborn.de

Maren Schoenfelder

Professional advice for international students in the preparatory German courses (DSH)

Office: C3.324
Phone: +49 5251 60-4108
E-mail: maren.schoenfelder@uni-paderborn.de

Mariam Bent Mohamed Shaban

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: mariam@mail.uni-paderborn.de

Veronika Simon

Deutsch für internationale Studierende und Studienbewerber

Office: C3.334
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: veronika.simon@uni-paderborn.de

Karolina Stasiak

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: karolina.stasiak@uni-paderborn.de

Linda Stefani

Fort- und Weiterbildung

Office: I3.322
Phone: +49 5251 60-4465
E-mail: linda.stefani@uni-paderborn.de

Ya Su

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: ya.su@uni-paderborn.de

Elena Voth

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: elena.voth@uni-paderborn.de

Natalia Zalipyatskikh

Lehrkraft für Deutsch

Office: N1.344
Phone: +49 5251 60-5680
E-mail: natalia.zalipyatskikh@uni-paderborn.de

Hongyu Zhu

Lehrkraft für Deutsch

Office: C3.326
Phone: +49 5251 60-4106
E-mail: hongyu.zhu@uni-paderborn.de

Lehr­beau­ftragte

Wenn Sie einen der Lehrbeauftragten kontaktieren möchten, gehen Sie bitte entweder direkt zum Unterricht oder schicken Sie Ihr Anliegen per Mail an zfs@upb.de. Wir leiten es gerne weiter.

Arabisch Khaled Dawood
Chinesisch Xiangwei Sun, Chia-Wang Lin
Deutsch Pwassawe Justine Atekpe, Gabriele Therese Finke, Andrea Freund, Edita Hajder-Bjelic, Basma Khoraga, Prof. Dr. Michael Porsche, Dr. Hans Rohr, Dr. Gabriel Thior, Katharina Wulfhorst
Englisch Kristin Bolte-OstrootEileen Saager, Lance Loreno, Eléa Castelain, Anugraha Soundararajan, Mahynoor Schindel, Asieh Amjadi
Finnisch Sanna Annukka Grund
Französisch Murielle Férez, Eléa Castelain
Gebärdensprache Doris Geist
Italienisch Roberta Calamita, Valentina Marchiani
Japanisch Masayoshi Tsuchiya, Kanako Watanabe-Bussmann
Koreanisch Dr. Hyesook Seo, Sungil Yu
Neugriechisch Dr. Dimitrios Kravvaris
Niederländisch Flo KrapothMarc Wübbenhorst
Polnisch Malgorzata Marx
Portugiesisch Germano Vilabril
Russisch Sinaida Lounkina
Schwedisch Martina Stulken Schlune
Spanisch Gonzalo Rivero AsensioJavier CaballeroMaría José Lantada Ortega, Antonio Ruíz Ruíz 
Türkisch Ramazan Özgentürk
Ukrainisich Tetiana Aleksintseva