Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

3.3 Studierendensekretariat

Sachgebietsleitung Cordula Kaup - B0.306
Stellvertretende Sachgebietsleitung N.N.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Studierendensekretariates der Universität Paderborn stehen Ihnen in den u. a. Öffnungszeiten für persönliche Gespräche zur Verfügung. Telefonische Anfragen stellen Sie bitte außerhalb der Öffnungszeiten.

Zuständigkeiten nach Studiengängen

Studiengänge der Fakultät für Kulturwissenschaften (ohne Lehramt)

Lilli Brauer-Lender - B0.301
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr , Fr. 09.00-10.00 Uhr

  • Zwei-Fach-Bachelor-Studiengang

Barbara Hoffmeister - B0.310
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 10.00 - 11.30 Uhr 

  • Kultur und Gesellschaft

Kristina Kirsch - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • Musikwissenschaft
  • Populäre Musik und Medien

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Daniel Santos - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • English and American Studies
  • Germanistische Literaturwissenschaft
  • Geschichte
  • Linguistik
  • Medienwissenschaften

Gesa Schierwater - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Europäische Studien

Ilona Wiegers - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Kulturerbe 
Studiengänge der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten: Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. - Do. 10.30 - 11.30 Uhr

  • Management Information Systems
  • Wirtschaftsinformatik

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Betriebswirtschaftslehre
  • International Economics and Management
  • Sportökonomie
  • Wirtschaftswissenschaften
  • Wirtschaftspädagogik (Master of Science)

Gesa Schierwater - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • International Business Studies
Studiengänge der Fakultät für Naturwissenschaften

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten:
Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. - Do. 10.30 - 11.30 Uhr

  • International Physics
  • Optoelectronics and Photonics
  • Physik

Reinhild Dröge - B0.301
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr , Fr. 09.00-10.00 Uhr

  • Chemie
  • Materials Science

Daniel Langguth - B0.312
Öffnungszeiten:
Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Applied Neurosciences in Sports and Exercise
  • Angewandte Sportwissenschaft
  • Sport und Gesundheit 
Studiengänge der Fakultät für Maschinenbau

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Chemieingenieurwesen

Sarah Lüttig - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Wirtschaftsingenieurwesen

Kristina Kirsch - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • Maschinenbau
Studiengänge der Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten: Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. - Do. 10.30 - 11.30 Uhr

  • Computer Engineering
  • Elektrotechnik (Bachelor)
  • Mathematik
  • Technomathematik

Kristina Kirsch - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • Elektrotechnik (Master)
  • Informatik / Computer Science 

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Electrical Systems Engineering
Lehramt

Reinhild Dröge - B0.301
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr , Fr. 09.00-10.00 Uhr

  • Lehramt für sonderpädagogische Förderung
  • Lehramt an Grundschulen
  • Lehramt Staatsexamen (außer Staatsexamen HRSGe)

Barbara Hoffmeister - B0.310
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 10.00 - 11.30 Uhr)

  • Lehramt an Berufskollegs
  • Wirtschaftspädagogik (Master of Education)

Sarah Lüttig - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen (Master)
  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Master)

Patrick Moll - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr

  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Bachelor)

Ilona Wiegers - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und  und Gesamtschulen
    (Staatsexamen, Bachelor)

Zuständigkeiten nach Themengebieten

Beruflich Qualifizierte

Lilli Brauer-Lender - B0.301
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr , Fr. 09.00-10.00 Uhr

  • Beruflich Qualifizierte, Buchstabe A - K

Barbara Hoffmeister - B0.310
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 10.00 - 11.30 Uhr

  • Beruflich Qualifizierte, Buchstabe L - Z
Bewerbungs- und Auswahlverfahren

Reinhild Dröge 
Rechtliche Grundlagen

Myriam Lübbers
Daniel Santos
Technische Abwicklung, Organisation und Prozesse

Eignungsprüfungen

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Eignungsprüfung Sport

Kristina Kirsch - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • Eignungsprüfung Musik

Patrick Moll - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. & Do 13.00 - 14.00 Uhr

  • Eignungsprüfung Kunst
Gasthörer, Studieren vor dem Abi und Promotion

Daniel Langguth - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Studieren vor dem Abi
  • Promotion
  • Rentenversicherungsangelegenheiten
  • Unfallanzeigen

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Zertifikatsstudium DAZ

Service Center - B 0.140 
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. von 08:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr (dienstags von 10:00 bis 12:30 Uhr geschlossen)

  • Gasthörerzulassungen 
Kranken- und Rentenversicherungsangelegenheiten, Unfallanzeigen

Christiane Klaus-Zessin  - B0.312
Öffnungszeiten: Mo. 10.00 – 11.00 Uhr, Fr. 11.00 - 12.00 Uhr

  • Krankenversicherungsangelegenheiten

Daniel Langguth - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Rentenversicherungsangelegenheiten
  • Unfallanzeigen
Semestergebühren

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

Hotline

05251 60-5040

Mo. - Fr. von 08:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr 
(dienstags von 10:00 bis 12:30 Uhr geschlossen)

 

Das Studierendensek. informiert über
  • Bewerbungen
  • Einschreibungen
  • Studiengangwechsel/Fachwechsel
  • Rückmeldung
  • Beurlaubung
  • Bescheinigungen
  • Exmatrikulation

Die Universität der Informationsgesellschaft