Das STS Team: Ih­re An­sprech­per­so­nen

Wenn Sie zu Bewerbung und Einschreibung oder zur Studienorganisation Fragen haben, wenden Sie sich gerne an die Kolleginnen und Kollegen aus unserem Team.

Hier finden Sie die Kontaktdaten der zuständigen Mitarbeiter*innen – nach Studiengängen sowie nach Themengebiet.

Zu­stän­dig­kei­ten nach Stu­dien­gän­gen

Meike Jahnich (meike.jahnich@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5058 – B0.321
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr 

  • Computer Engineering

Kinan Kandalaft (kinan.kandalaft@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5044 – B0.317
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 13:30-15:30 Uhr 

  • Electrical Systems Engineering
  • Mathematik
  • Technomathematik

Kristina Kirsch (kristina.kirsch@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5053 – A0.339
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 09:00-10:00 Uhr

  • Informatik / Computer Science (Buchstaben L-Z)

Christiane Klaus-Zessin (christiane.zessin@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-3385 – A0.339
Sprechzeiten vor Ort: Freitag 10:00-11:00 Uhr

  • Elektrotechnik
  • Informatik / Computer Science (Buchstaben A-K)

Doris Hartmann (doris.hartmann@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5270 – B0.310
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Kultur und Gesellschaft (Buchstaben A-K)
  • Zwei-Fach-Bachelor-Studiengang (Buchstaben A-K)

Eileen Honervogt (eileen.honervogt@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5068 – B0.306
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Kultur und Gesellschaft (Buchstaben L-Z)
  • Zwei-Fach-Bachelor-Studiengang (Buchstaben L-Z)

Myriam Lübbers (myriam.luebbers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5050 – B0.308
Termine auf Anfrage per E-Mail

  • Europäische Studien

Daniel Santos (daniel.santos@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5057 – B0.324
Termine auf Anfrage per E-Mail

  • BeNeLux-Studien
  • English and American Studies
  • Germanistische Literaturwissenschaft
  • Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft
  • Linguistik
  • Medienwissenschaften

Gesa Schierwater (gesa.schierwater@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5064 – B0.317
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 13:00-14:00 Uhr 

  • POP.MEDIA.CULTURE – Deutsch-Lateinamerikanische Kulturvermittlungen
  • Musikwissenschaft
  • Populäre Musik und Medien

Ilona Wiegers (ilona.wiegers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5054 – B0.312
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Kulturerbe

Susanne Hackstein (susanne.hackstein@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5049 – B0.301
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Lehramt an Berufskollegs
  • Lehramt an Grundschulen (Bachelor)

Daniel Langguth (daniel.langguth@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5065 – B0.324
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 09:00-10:00 Uhr

  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Master)

Sarah Lüttig (sarah.luettig@zv.upb.de) – Tel. +49 5251 60-5052 – B0.312
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Lehramt an Grundschulen (Master)
  • Lehramt für sonderpädagogische Förderung

Patrick Moll (patrick.moll@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-4011 – B0.312
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Bachelor)

Ilona Wiegers (ilona.wiegers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5054 – B0.312
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und  und Gesamtschulen
  • Lehramt Staatsexamen

Kristina Kirsch (kristina.kirsch@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5053 – A0.339
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 09:00-10:00 Uhr

  • Maschinenbau

Myriam Lübbers (myriam.luebbers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5050 – B0.308
Termine auf Anfrage per E-Mail

  • Chemieingenieurwesen

Sarah Lüttig (sarah.luettig@zv.upb.de) – Tel. +49 5251 60-5052 – B0.312
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr

  • Wirtschaftsingenieurwesen

Norma Dembeck (norma.dembeck@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5047 – B0.321
Sprechzeiten vor Ort: Montag 10:30-11:30 Uhr

  • Optoelectronics and Photonics
  • Physik

Meike Jahnich (meike.jahnich@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5058 – B0.321
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Chemie
  • Materials Science

Kinan Kandalaft (kinan.kandalaft@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5044 – B0.317
Sprechzeiten vor Ort: Mittwoch 09:30-11:30 Uhr

  • Materialwissenschaften

Daniel Langguth (daniel.langguth@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5065 – B0.324
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 09:00-10:00 Uhr

  • Angewandte Sportwissenschaft
  • Applied Neurosciences in Sports and Exercise
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement

Norma Dembeck (norma.dembeck@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5047 – B0.321
Sprechzeiten vor Ort: Montag 10:30-11:30 Uhr

  • Management Information Systems
  • Wirtschaftsinformatik

Susanne Hackstein (susanne.hackstein@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5049 – B0.301
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Wirtschaftspädagogik

Meike Jahnich (meike.jahnich@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5058 – B0.321
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr                                   

  • Management
  • Taxation, Accounting and Finance
  • Wirtschaftswissenschaften (Buchstaben A-K)

Kinan Kandalaft (kinan.kandalaft@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5044 – B0.317
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 13:30-15:30 Uhr 

  • Betriebswirtschaftslehre
  • International Economics and Management
  • Wirtschaftswissenschaften (Buchstaben L-Z)

Myriam Lübbers (myriam.luebbers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5050 – B0.308
Termine auf Anfrage per E-Mail

  • Sportökonomie

Gesa Schierwater (gesa.schierwater@zv.uni-paderborn.de) – Tel. 60 5064 – B0.317
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 13:00-14:00 Uhr 

  • International Business Studies

Zu­stän­dig­kei­ten nach The­men­ge­bie­ten

Susanne Hackstein (susanne.hackstein@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5049 – B0.301
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 9:00-10:00 Uhr

Doris Hartmann (doris.hartmann@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5270

Eileen Honervogt (eileen.honervogt@zv.upb.de) – Tel. +49 5251 60-5068

Myriam Lübbers (myriam.luebbers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5050

Daniel Santos (daniel.santos@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5057

Ihre Fragen können Sie auch per E-Mail an uns richten: bewerbung@zv.upb.de

Eileen Honervogt (eileen.honervogt@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5068 – B0.306
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Studieren vor dem Abi

Daniel Langguth (daniel.langguth@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5065 – B0.324
Sprechzeiten vor Ort: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 09:00-10:00 Uhr

  • Promotion

Myriam Lübbers (myriam.luebbers@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5050 – B0.308
Termine auf Anfrage per E-Mail

  • Gasthörerschaft

Kinan Kandalaft (kinan.kandalaft@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5044 – B0.317
Sprechzeiten vor Ort: Donnerstag 13:30-15:30 Uhr

  • Unfallanzeigen

Tobias Redeker (tobias.redeker@zv.uni-paderborn.de) – Tel. +49 5251 60-5046 – B0.140

Sprechzeiten vor Ort: Dienstag 09:00-10:00 Uhr

  • Rentenversicherungsangelegenheiten

Sachgebietsleitung:
Cordula Kaup – cordula.kaup@zv.uni-paderborn.de – Tel. +49 5251 60-5055 – B0.304

Vertretungen:

  • Teamsprecherin Service Center:
    Norma Dembeck – norma.dembeck@zv.uni-paderborn.de – Tel. +49 5251 60-5047 – Fax: +49 5251 60-5299 – B0.321
  • Teamsprecherin Bewerbung und Zulassung:
    Myriam Lübbers – myriam.luebbers@zv.uni-paderborn.de – Tel. +49 5251 60-5050 – B0.308