Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

Foto: Myriam Lübbers

3.3 Studierendensekretariat

Sachgebietsleitung Cordula Kaup - Tel. 60 5055 - B0.306

Vertretungen

Corona - aktuelle Information
Aufgrund der aktuellen Situation sind die persönlichen Sprechzeiten bis auf Weiteres ausgesetzt. Per E-Mail und telefonisch sind wir weiterhin für Sie erreichbar.

 

Zuständigkeiten nach Studiengängen

Studiengänge der Fakultät für Kulturwissenschaften (ohne Lehramt)

Meike Jahnich - Tel. 60 5058 - B0.321

  • Kultur und Gesellschaft (Master)

Kristina Kirsch - Tel. 60 5053 -  A0.339

  • Musikwissenschaft

Nicole Link - Tel. 60 5043 - B0.317

  • Populäre Musik und Medien

Myriam Lübbers - Tel. 60 5050 - B0.308

  • Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Daniel Santos - Tel. 60 5057 - B0.324

  • English and American Studies
  • Germanistische Literaturwissenschaft
  • Geschichte
  • Linguistik
  • Medienwissenschaften

Gesa Schierwater - Tel. 60 5064 - B0.317

  • Europäische Studien

Wiebke Wetzel - Tel. 60 5056 - B0.304

  • Zwei-Fach-Bachelor-Studiengang

Ilona Wiegers - Tel. 60 5054 - B0.312

  • Kulturerbe 
Studiengänge der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Norma Dembeck - Tel. 60 5047 (mon. - do.)  - B0.321

  • Management Information Systems
  • Wirtschaftsinformatik

Doris Hartmann - Tel. 60 5270 - B0.310

  • Betriebswirtschaftslehre
  • Wirtschaftswissenschaften

Meike Jahnich - Tel. 60 5058 - B0.321

  • Taxation, Accounting and Finance

Kinan Kandalaft - Tel. 60 5044 - B0.317

  • International Economics and Management

Myriam Lübbers - Tel. 60 5050 - B0.308

  • Sportökonomie

Gesa Schierwater - Tel. 60 5064 - B0.317

  • International Business Studies

Wiebke Wetzel - Tel. 60 5056 - B0.304

  • Wirtschaftspädagogik

 

Studiengänge der Fakultät für Naturwissenschaften

Norma Dembeck - Tel. 60 5047 (mon. - do.) - B0.321

  • International Physics
  • Optoelectronics and Photonics
  • Physik

Reinhild Dröge - Tel. 60 5049 - B0.301

  • Materials Science

Daniel Langguth - Tel. 60 5065 - B0.324

  • Angewandte Sportwissenschaft
  • Applied Neurosciences in Sports and Exercise
  • Sport und Gesundheit 

Nicole Link - Tel. 60 5043 - B0.317

  • Chemie
Studiengänge der Fakultät für Maschinenbau

Kristina Kirsch - Tel. 60 5053 - A0.339

  • Maschinenbau

Myriam Lübbers - Tel. 60 5050 - B0.308

  • Chemieingenieurwesen

Sarah Lüttig - Tel. 60 5052 - B0.312

  • Wirtschaftsingenieurwesen
Studiengänge der Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik

Meike Jahnich - Tel. 60 5058 - B0.321

  • Computer Engineering
  • Elektrotechnik 

Kinan Kandalaft - Tel. 60 5044 - B0.317

  • Mathematik
  • Technomathematik

Kristina Kirsch - Tel. 60 5053 - A0.339

  • Informatik / Computer Science 

Myriam Lübbers - Tel. 60 5050 - B0.308

  • Electrical Systems Engineering
Lehramt

Reinhild Dröge - Tel. 60 5049 - B0.301

  • Lehramt an Grundschulen
  • Lehramt Staatsexamen (außer Staatsexamen HRSGe)

Daniel Langguth - Tel. 60 5065 - B0.324

  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Master)

Sarah Lüttig - Tel. 60 5052 - B0.312

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen (Master)
  • Lehramt für sonderpädagogische Förderung

Patrick Moll - Tel. 60 4011 - B0.312

  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Bachelor)

Ilona Wiegers - Tel. 60 5054 - B0.312

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und  und Gesamtschulen
  • (Bachelor, Staatsexamen)

Wiebke Wetzel - Tel. 60 5056 - B0.304

  • Lehramt an Berufskollegs
  • Wirtschaftspädagogik (Master)

Zuständigkeiten nach Themengebieten

Beruflich Qualifizierte

Wiebke Wetzel - Tel. 60 5056 - B0.304

Bewerbungs- und Auswahlverfahren

Doris Hartmann - Tel. 60 5270
Myriam Lübbers - Tel. 60 5050
Daniel Santos - Tel. 60 5057
Technische Abwicklung, Organisation und Prozesse

Reinhild Dröge  - Tel. 60 5049
Rechtliche Grundlagen

Ersatzausweise, Ersatzticket und Bescheinigungen

Norma Dembeck - Tel. 60 5047 (mo. - do.)
Gesa Schierwater - Tel. 60 5064
Meike Jahnich - Tel. 60 5058
Kinan Kandalaf - Tel. 60 5044
Nicole Link - Tel. 60 5043

Gasthörer, Studieren vor dem Abi und Promotion

Meike Jahnich - Tel. 60 5058 - B0.321

  • Studieren vor dem Abi

Daniel Langguth - Tel. 60 5065 - B0.324

  • Promotion

Myriam Lübbers - Tel. 60 5050 - B0.308

  • Zertifikatsstudium DAZ

Gesa Schierwater - Tel. 60 5064 - B0.317

  • Gasthörerzulassungen 
Kranken- und Rentenversicherungsangelegenheiten, Unfallanzeigen

Kinan Kandalaft - Tel. 60 5044 - B0.317

  • Unfallanzeigen

Christiane Klaus-Zessin  - Tel. 60 3385 (mo., di., mi., frei.) - A0.339

  • Krankenversicherungsangelegenheiten

Daniel Langguth - Tel. 60 5065 - B0.324

  • Rentenversicherungsangelegenheiten
Semestergebühren

Daniel Langguth - Tel. 60 5065 - B0.324

Das Studierendensek. informiert über
  • Bewerbungen
  • Einschreibungen
  • Studiengangwechsel/Fachwechsel
  • Rückmeldung
  • Beurlaubung
  • Bescheinigungen
  • Exmatrikulation

Die Universität der Informationsgesellschaft