Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Verwaltung und Service Bildinformationen anzeigen

Verwaltung und Service

3.3 Studierendensekretariat

Universität Paderborn
Dezernat 3.3
Studierendensekretariat
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Studierendensekretariates der Universität Paderborn stehen Ihnen in den u. a. Öffnungszeiten für persönliche Gespräche zur Verfügung.

Telefonische Anfragen richten Sie bitte montags bis donnerstags von 9:00 Uhr bis 16:00 Uhr und freitags von 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr an die HOTLINE der Universität Paderborn unter der Rufnummer (05251) 60 - 50 40. 

Weitere Informationen und Formulare finden Sie auf unserer Seite Formalitäten.

Sachgebietsleitung Cordula Kaup - B0.306
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Stellvertretende Sachgebietsleitung Tina Batzer - B0.304

Sachbearbeitung jeweils nach Studiengängen bzw. Fächern

  • Information über Studienangebote, Zulassungs- und Einschreibungsvoraussetzungen
  • Studienplatzbewerbungen
  • Zulassungsverfahren
  • Einschreibungen / Studiengangwechsel, Fachwechsel / Statuswechsel
  • Rückmeldungen, Beurlaubungen
  • Exmatrikulationen
  • Bescheinigungen

Tina Batzer - B0.304
Öffnungszeiten: Di. 13.00 - 14.00 Uhr & Do. 10.00 - 11.00 Uhr
(In der Zeit vom 13.02. - 20.02.17 übernimmt Frau Dröge die Vertretung.)

  • Lehramt für sonderpädagogische Förderung (Bachelor)
  • Bewerbungs- und Auswahlverfahren

Lilli Brauer-Lender - B0.321
Öffnungszeiten: Di. & Fr. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr

  • Beruflich Qualifizierte , Buchstabe A-K
  • Zwei-Fach-Bachelor-Studiengänge

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten: Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. 10.30 - 11.30 Uhr, Do. 11.00 - 12.00 Uhr

  • Applied Mechatronics
  • Berufsbildung (Elektrotechnik, Maschinenbau)
  • Computer Engineering
  • Elektrotechnik (Bachelor)
  • Management Information Systems
  • Mathematik
  • Physik
  • Technomathematik
  • Wirtschaftsinformatik

Reinhild Dröge - B0.301
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Mi. und Do. 09.30 - 10.30 Uhr

  • Lehramt an Grundschulen (Bachelor, Master)
  • Lehramt Staatsexamen (außer Staatsexamen HRSGe)
  • Koordination auslaufende Studiengänge

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. & Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. & Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Betriebswirtschaftslehre
  • International Business Studies
  • International Economics and Management
  • Wirtschaftswissenschaften
  • Wirtschaftspädagogik
  • Eignungsprüfung Sport
  • Gebührenverwaltung

Mirja Franke - B 0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • Eignungsprüfung Musik
  • Elektrotechnik (Master)
  • Informatik / Computer Science
  • Musikwissenschaft

Barbara Hoffmeister - B0.310
Frau Hoffmeister ist am 28.03.2017 wieder zu erreichen. Bis dahin übernimmt Frau Brauer-Lender zu folgenden Zeiten ihre Sprechstunden: Di. u. Fr. 09.00 bis 10.00 Uhr, Do. 13.00 bis 14.00 Uhr

  • Beruflich Qualifizierte, Buchstabe L-Z
  • Lehramt an Berufskollegs (Bachelor, Master)
  • Master Kultur und Gesellschaft

Christiane Klaus-Zessin  - B0.312
Öffnungszeiten: Mo. 10.00 – 11.00 Uhr, Fr. 11.00 - 12.00 Uhr

  • Krankenversicherungsangelegenheiten

Daniel Langguth - Service Center
Öffnungszeiten: Mo. - Do. 08.30 - 16.00 Uhr 

  • Angewandte Sportwissenschaft
  • Jungstudierende
  • Promotion
  • Sport und Gesundheit
  • Rentenversicherungsangelegenheiten
  • Unfallanzeigen

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Bewerbungs- und Auswahlverfahren
  • Chemieingenieurwesen
  • Electrical Systems Engineering
  • Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Sarah Lüttig - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. u. Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Wirtschaftsingenieurwesen
  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen (Master)

Jessica Lützer - B0.301
Öffnungszeiten: Di. - Do. 14.00 - 15.00 Uhr

  • Populäre Musik und Medien
  • Maschinenbau
  • Gasthörerzulassungen inkl. Zertifikatsstudium DAZ

Patrick Moll - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. & Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. & Do 13.00 - 14.00 Uhr

  • Eignungsprüfung Kunst
  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen (Bachelor, Master)

Daniel Santos - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • Bewerbungs- und Auswahlverfahren
  • Anglistisch-Amerikanistische Literatur- und Kulturwissenschaften
  • English and American Studies
  • Germanistische Literaturwissenschaft
  • Geschichte (Master)
  • Linguistik
  • Medienwissenschaften

Gesa Schierwater - Service Center

  • Chemie
  • Europäische Studien

Ilona Wiegers - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. & Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und  und Gesamtschulen
    (Staatsexamen, Bachelor, Master)
  • Master Kulturerbe

Außerhalb der Öffnungszeiten wenden Sie sich bitte an das Service Center.

Hotline

(05251) 60 - 50 40

Icon Hotline

Die Universität der Informationsgesellschaft