Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Verwaltung und Service Bildinformationen anzeigen

Verwaltung und Service

3.3 Studierendensekretariat

Sachgebietsleitung Cordula Kaup - B0.306

Stellvertretende Sachgebietsleitung Tina Batzer - B0.304 

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Studierendensekretariates der Universität Paderborn stehen Ihnen in den u. a. Öffnungszeiten für persönliche Gespräche zur Verfügung. Telefonische Anfragen stellen Sie bitte außerhalb der Öffnungszeiten.

Zuständigkeiten nach Studiengängen

Studiengänge der Fakultät für Kulturwissenschaften (ohne Lehramt)

Lilli Brauer-Lender - B0.321
Öffnungszeiten: Di. und Fr. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr

  • Zwei-Fach-Bachelor-Studiengänge

Barbara Hoffmeister - B0.310
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 10.00 - 12.00 Uhr

  • Master Kultur und Gesellschaft

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Jessica Lützer - B0.301
Öffnungszeiten: Di. - Do. 14.00 - 15.00 Uhr

  • Musikwissenschaft
  • Populäre Musik und Medien

Daniel Santos - B0.324
Öffnungszeiten: Di. - Do. 09.00 - 10.00 Uhr

  • English and American Studies
  • Germanistische Literaturwissenschaft
  • Geschichte
  • Linguistik
  • Medienwissenschaften

Gesa Schierwater - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Europäische Studien

Ilona Wiegers - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Master Kulturerbe 
Studiengänge der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten: Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. 10.30 - 11.30 Uhr, Do. 11.00 - 12.00 Uhr

  • Management Information Systems
  • Wirtschaftsinformatik

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Betriebswirtschaftslehre
  • International Economics and Management
  • Sportökonomie
  • Wirtschaftswissenschaften
  • Wirtschaftspädagogik (Master of Science)

Gesa Schierwater - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • International Business Studies
Studiengänge der Fakultät für Naturwissenschaften

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten: Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. 10.30 - 11.30 Uhr, Do. 11.00 - 12.00 Uhr

  • International Physics
  • Optoelectronics and Photonics
  • Physik

Daniel Langguth - Service Center
Öffnungszeiten: Mo. - Do. 12.30 - 15.00 Uhr  

  • Applied Neurosciences in Sports and Exercise
  • Angewandte Sportwissenschaft
  • Sport und Gesundheit

Gesa Schierwater - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Chemie
  • Materials Science
Studiengänge der Fakultät für Maschinenbau

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Chemieingenieurwesen

Sarah Lüttig - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Wirtschaftsingenieurwesen

Jessica Lützer - B0.301
Öffnungszeiten: Di. - Do. 14.00 - 15.00 Uhr

  • Maschinenbau
Studiengänge der Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik

Norma Dembeck - B0.321
Öffnungszeiten: Di. 13:00 - 14.00 Uhr, Mi. 10.30 - 11.30 Uhr, Do. 11.00 - 12.00 Uhr

  • Computer Engineering
  • Elektrotechnik (nur Bachelor)
  • Mathematik
  • Technomathematik

Daniel Langguth - Service Center
Öffnungszeiten: Mo. - Do. 12.30 - 15.00 Uhr  

  • Informatik (nur Bachelor)

Jessica Lützer - B0.301
Öffnungszeiten: Di. - Do. 14.00 - 15.00 Uhr

  • Elektrotechnik (nur Master)
  • Informatik / Computer Science (nur Master)

Myriam Lübbers - B0.308
Sprechzeiten nach Vereinbarung (per E-Mail)

  • Electrical Systems Engineering
Lehramt

Tina Batzer - B0.304
Öffnungszeiten: Di. 13.00 - 14.00 Uhr, Do. 10.00 - 11.00 Uhr

  • Lehramt für sonderpädagogische Förderung

Reinhild Dröge - B0.301
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Mi. und Do. 09.30 - 10.30 Uhr

  • Lehramt an Grundschulen
  • Lehramt Staatsexamen (außer Staatsexamen HRSGe)

Barbara Hoffmeister - B0.310
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 10.00 - 12.00 Uhr

  • Lehramt an Berufskollegs
  • Wirtschaftspädagogik (Master of Education)

Sarah Lüttig - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen (nur Master)

Patrick Moll - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr

  • Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen

Ilona Wiegers - B0.312
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. 12.00 - 13.00 Uhr

  • Lehramt an Haupt-, Real-, Sekundar- und  und Gesamtschulen
    (Staatsexamen, Bachelor)

Zuständigkeiten nach Themengebieten

Beruflich Qualifizierte

Lilli Brauer-Lender - B0.321
Öffnungszeiten: Di. und Fr. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 13.00 - 14.00 Uhr

  • Beruflich Qualifizierte, Buchstabe A - K

Barbara Hoffmeister - B0.310
Öffnungszeiten: Di. 09.00 - 10.00 Uhr, Do. 10.00 - 12.00 Uhr

  • Beruflich Qualifizierte, Buchstabe L - Z
Bewerbungs- und Auswahlverfahren

Tina Batzer 
Myriam Lübbers
Daniel Santos

Eignungsprüfungen

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

  • Eignungsprüfung Sport

Jessica Lützer - B0.301
Öffnungszeiten: Di. - Do. 14.00 - 15.00 Uhr

  • Eignungsprüfung Musik

Patrick Moll - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. & Do 13.00 - 14.00 Uhr

  • Eignungsprüfung Kunst
Gasthörer, Jungstudierende und Promotion

Daniel Langguth - Service Center
Öffnungszeiten: Mo. - Do. 12.30 - 15.00 Uhr  

  • Jungstudierende
  • Promotion
  • Rentenversicherungsangelegenheiten
  • Unfallanzeigen

Jessica Lützer - B0.301
Öffnungszeiten: Di. - Do. 14.00 - 15.00 Uhr

  • Gasthörerzulassungen inkl. Zertifikatsstudium DAZ
Kranken- und Rentenversicherungsangelegenheiten

Christiane Klaus-Zessin  - B0.312
Öffnungszeiten: Mo. 10.00 – 11.00 Uhr, Fr. 11.00 - 12.00 Uhr

  • Krankenversicherungsangelegenheiten

Daniel Langguth - Service Center
Öffnungszeiten: Mo. - Do. 12.30 - 15.00 Uhr  

  • Rentenversicherungsangelegenheiten
Semestergebühren

Hans-Jürgen Fischer - B0.317
Öffnungszeiten: Mi. und Do. 10.30 - 11.30 Uhr, Di. und Do 13.00 - 14.00 Uhr 

Hotline

05251 60-5040

Mo.-Do. 9:00-16:00 Uhr 
Freitag 9:00-13:00 Uhr

Das Studierendensek. informiert über
  • Bewerbungen
  • Einschreibungen
  • Studiengangwechsel/Fachwechsel
  • Rückmeldung
  • Beurlaubung
  • Bescheinigungen
  • Exmatrikulation

Die Universität der Informationsgesellschaft