Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Ultraschall-Workshop 2018

Programm am Dienstag 19.06.2018

Zeit

Referent / Referentin

Beitrag

09:00

Henning, Bernd

Begrüßung

Session 1       Sitzungsleitung: Bernd Henning                     Ultraschall-Arrays

09:10

Jäger, Axel

Luftgekoppeltes 2D-Ultraschallarray für 40 kHz und Anwendungen

09:35

Klaß, Arne-Hendrik

Strömungsbildgebung von heißen Schmelzen durch Multi-Mode Wellenleiter mittels der Time Reversal Virtual Array Methode

10:00

Rautenberg, Jens

Online-Konzentrationsmessung in Flüssigkeiten mittels geführter akustischer Wellen

10:25

Kaffeepause

Session 2       Sitzungsleitung: Jens Prager                  Ultraschall in strukturierten Medien

10:50

Littmann, Walter

Resonanzbasierte Füllstandssensoren: Eine Alternative zu Impuls-Echo-Messverfahren

11:15

Schwarz, Michael

Ultraschallbasierte Messung der Strömungsgeschwindigkeit von Flüssigkeiten und Gasen für den Einsatz in Drainageleitungen in Tunneln

11:40

Klieber, Christoph

Evaluierung der Sicherheit von Tiefbrunnen durch Ultraschallmessungen

12:05

Mittagspause

Session 3       Sitzungsleitung: Mario Kupnik                  Erzeugung von Ultraschall

13:05

Gaal, Mate

Akustische Emission von Plasma bei dielektrischer Oberflächenentladung und Mikrohohlkathoden-Entladung

13:30

Nußbaumer, Bernhard

Neuartige ZfP-Methode mit Laser-Ultraschall-Anregung und Detektion mit optischem Mikrofon

13:55

Gebhardt, Sylvia

Piezokeramische Wandler für ultraschallbasierte Messverfahren

14:20

Kaffeepause

Session 4       Sitzungsleitung:  Christian Koch      Akustische Messverfahren

14:45

Claes, Leander

Additiv gefertigte, akustische Diffusor-Strukturen für Ultraschallanwendungen

15:10

Wasmer, Paul

Ultraschallausbreitung in periodischen Strukturen - Simulation und Experiment

15:35

Kaffeepause

16:00

Klosterbesichtigung / Wanderung

18:15

Abendessen

19:30

Gemütliches Beisammensein

Programm am Mittwoch 20.06.2018

Zeit Referent / Referentin Beitrag
Session 5       Sitzungsleitung: Elfgard Kühnicke     Ortsaufgelöste Messverfahren

09:00

Schöneweiß, Robert

Hochaufgelöste Scans von Luftultraschallfeldern – Entwicklung einer Messmethode für den Arbeitsschutz

09:25

Timmermann, Lukas

Ortsaufgelöste Bestimmung der Transversalwellengeschwindigkeit in Gewebephantomen

09:50 Wolf, Mario Temperaturüberwachung in Gewebephantomen mittels ortsaufgelöster Messung der Longitudinalwellengeschwindigkeit

10:15

Kaffeepause

 

Session 6       Sitzungsleitung: Leander Claes                Materialcharakterisierung

10:40

Feldmann, Nadine

Vollständige Charakterisierung von piezoelektrischen Scheiben mit Ringelektroden

11:05

Mehle, Konrad

Charakterisierung von Schläuchen und Clamp-on Sensoren

11:30

Webersen, Manuel

Einfluss mechanischer Vorspannungen auf das mechanische Materialverhalten von Polymeren

11:55 Henning, Bernd

Abschlussworte

12:15

Mittagspause / Abreise

Das Tagungsprogramm steht auch als PDF zum Download bereit.

Unterlagen zum Workshop

Für die Teilnehmer des Workshops stehen weitere Unterlagen passwortgeschützt zur Verfügung: Unterlagen zum Ultraschall-Workshop 2018

Die Universität der Informationsgesellschaft