Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Ultraschall-Workshop 2014

Programm am Dienstag 17.06.2014

Zeit

Referent / Referentin

Beitrag

08:30Henning, BerndBegrüßung

Session 1       Sitzungsleitung: Rautenberg, Jens                 Modellbildung und Simulation

08:45

Bauerschäfer, Ulf

Luftschallwandler - FEM-Design und experimentelle Verifikation

09:10

Arnoldt, Hinrich

Ultraschallsimulationen mit COMSOL Multiphysics®

09:35

Bause, Fabian

Modellbasierte inverse Identifikation von Ultraschall-Transducern anhand der elektrischen Eingangsimpedanz

10:00

Rupitsch, Stefan

Numerische Simulation der Schallfelder und Ausgangssignale für die akustische Mikroskopie

10:25

Kaffeepause

Session 2       Sitzungsleitung: Koch, Christian                  Ultraschall in Flüssigkeiten

10:45

Steinmann, Ulrike

Einfluss elastischer Berandungen auf die niederfrequente Schallausbreitung in Mehrphasen-Rohrströmungen

11:10

Bornmann, Peter

Kavitationsdetektion mittels Self-Sensing-Ultraschallwandler

11:35

Thieme, Norman

Ultraschall-Array-Doppler-Velozimeter mit Eigenkalibrierung zur Untersuchung von Flüssigmetallströmungen

12:00

Mittagspause

Session 3       Sitzungsleitung: Henning, Bernd                     Ultraschall in Luft I

13:00

Schweinzer, Herbert

Konzept einer Szenen-Analyse in Luft mit Ultraschall

13:25

Walter, Christian

Zuverlässige 3D-Ortung von Reflexionspunkten unter Verwendung eines kompakten Ultraschallsensors

13:50

Ens, Alexander

Ultraschall-Kommunikationssystem für die Innenraum-Lokalisierung

14:15

Kaffeepause

Session 4       Sitzungsleitung: Schweinzer, Herbert            Ultraschall in Luft II

14:25

Roßteutscher, Immanuel

Anregung von Ultraschallwandlern mit binären Codes

14:50

Daschewski, Maxim

Resonanzfreie Anregung und Messung von Ultraschall

15:15

Kling, Christoph

Messung und Beurteilung von Luftultraschall

15:40

Kaffeepause

16:00

Klosterbesichtigung / Wanderung

18:15

Abendessen

19:30

Gemütliches Beisammensein

Programm am Mittwoch 18.06.2014

Zeit

Referent / Referentin

Beitrag

Session 5       Sitzungsleitung: Rupitsch , Stefan               Ultraschall in Festkörpern

09:00

Kümmritz, Sebastian

Gleichzeitige Messung von Schichtdicken und Schallgeschwindigkeiten

09:25

Wolf, Mario

Verbesserung der Signalauswertung bei der Untersuchung mehrschichtiger Strukturen mit Annular-Arrays

09:50

Singer, Ferdinand

Applikationen laserbasierter Ultraschallmessung in der zerstörungsfreien Werkstoffprüfung

10:15

Kaffeepause

Session 6       Sitzungsleitung: Kühnicke, Elfgard                Werkstoffprüfung

10:35

Holstein, Peter

Kontaktfreie Kunststoffprüfung als Herausforderung an Messtechnik und Sensorik

11:00

Ravagni, Thorsten

Simultane luftgekoppelte akustische Reflexions- / Transmissionsmessung zur Qualifizierung von Materialien

11:25

Pientschke, Christoph

Bestimmung der elastischen Eigenschaften von stark dämpfenden modifizierten Kunststoffen mittels Ultraschall

11:50

Sadjina, Silvester

Ultraschall-Mikroskop zur Charakterisierung der Degradation dünner metallischer Schichten

12:15

Mittagspause

 

Session 7       Sitzungsleitung: Steinmann, Ulrike                   Industrielle Applikationen

13:15

Pape, Detlef

Akustische Diagnoseverfahren in der industriellen Produktion

13:40

Brückner, Christoph

Einsatz von geführten akustischen Wellen zur Wälzlagerüberwachung

14:05

Tietze, Sabrina

Anregung von Scholtewellen zur Anwendung in der mikroakustischen Aktorik

14:30

Fuhrmann, Tina

Ultraschallbasiertes Temperaturmonitoring

14:55

Rautenberg, Jens

Abschlussworte

15:10Abreise

Unterlagen zum Workshop

Für die Teilnehmer des Workshops stehen weitere Unterlagen passwortgeschützt zur Verfügung: Unterlagen zum Ultraschall-Workshop 2014

Die Universität der Informationsgesellschaft