Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Ultraschall-Workshop 2012

Programm am Dienstag 19.06.2012

Zeit

Referent / Referentin

Beitrag

09:00Henning, BerndBegrüßung

Session 1       Sitzungsleitung: Elfgard Kühnicke                    Modellbildung und Simulation

09:15

Erik Bornhöft Akustik-Simulation mit COMSOL Multiphysics

09:40

Abtin Jamshidi Rad

Druckpuls - Vergleich der optischen Sensoren mit Simulationen mittels FIELD II

09:50

Klaus-Peter Richter

Ultraschallprüfköpfe für kundenspezifische
Sonderanwendungen

10:05

Ralf Steinhausen

Design-Tool für Komposit-Wandlermaterialien

10:55

Kaffeepause

Session 2       Sitzungsleitung: Klaus-Vitold Jenderka                 Schallfeldcharakterisierung

11:25

Sergei Olfert

Schallfeldvisualisierung in der Ultraschallmesstechnik

11:50

Volker Wilkens

Hydrophonmesstechnik für den medizinischen Ultraschall

12:15

Friedrich Ueberle

Druckpuls - Messungen an ballistischen Therapieschallquellen

12:40

Mittagspause

Session 3       Sitzungsleitung: Christian Koch                 Ortsauflösende bzw. bildgebende Systeme

13:40

Klaus-Vitold Jenderka

Möglichkeiten von bildgebenden Forschungsultraschallsystemen

14:05

Jürgen Czarske

Ultraschall-Array-Geschwindigkeitsmesssystem zur Untersuchung komplexer Flüssigmetallströmungen

14:30

Mario Wolf

Nicht-invasive und ortsaufgelöste Messung von Schallgeschwindigkeiten in Fluiden mit Streuteilchen

14:55Kaffeepause
15:15Klosterbesichtigung / Wanderung
18:15Abendessen

Programm am Mittwoch 20.06.2012

Zeit

Referent / Referentin

Beitrag

Session 4       Sitzungsleitung: Ralf Lucklum                    Ultraschall in der industriellen Messtechnik

09:00

Hans-Joachim Münch

Hören was keiner sieht - Einsatz von Ultraschall in der industriellen Praxis

09:25

Ulrike Hempel

Überwachung von Prozessen mit hochkonzentrierten
Suspensionen

09:50

Klaus-Peter Richter

Ultraschallprüfköpfe für kundenspezifische
Sonderanwendungen

10:15

Karsten Frahn

Anwendungen für Clamp-on-Ultraschalldurchflussmesser

10:40

Kaffeepause

Session 5       Sitzungsleitung: Bernd Henning                 Schallquellenlokalisierung

11:10

Christian Walter

Hochauflösende Laufzeitmessung zur genauen
Abstandsbestimmung in Luft

11:35

Herbert Schweinzer

Das Ultraschall-Ortungssystem LOSNUS und seine
Kalibrierung

12:00

Detlef Pape

Struktureinfluss auf die Schallemissionsanalyse zur
Prozessventildiagnose

12:25

Mittagspause

Session 6       Sitzungsleitung: Jens Prager                 Zerstörungsfreie Prüfung und Materialcharakterisierung

13:25

Sebastian Kümmritz

Bestimmung von Größe und Form von Einschlüssen
kleiner als die Schallbündelbreite

13:50

Ferdinand Singer

Berührungslose Schichtcharakterisierung mit
thermoelastisch erzeugten akustischen Oberflächenwellen

14:15

Mate Gaal

Ferroelektret-Prüfköpfe zur berührungslosen
Ultraschallprüfung

14:40Thomas WaschkiesCharakterisierung und Anwendung von
Luftultraschallwandlern
15:05Abschlussworte
15:20Abreise

Unterlagen zum Workshop

Für die Teilnehmer des Workshops stehen weitere Unterlagen passwortgeschützt zur Verfügung: Unterlagen zum Ultraschall-Workshop 2012

Die Universität der Informationsgesellschaft